Веро́на (итал. Verona, вен. Verona) — город на северо-востоке Италии, в регионе Венето, административный центр одноимённой провинции. Население — 259 тысяч человек (2004). Расположен на реке Адидже.

Верону ежегодно посещают сотни тысяч туристов, в том числе много иностранцев, из-за её достопримечательностей и различных ежегодных мероприятий, таких как открытие оперного сезона.

Исторические памятники и экономическое значение города связаны с его географическим положением.

Покровителем города считается св. Зенон Веронский, день города — 21 мая.
Расположенный на высоте 59 м над уровнем моря, город лежит по берегам реки Адидже в 30 километрах к востоку от озера Гарда. Из-за этого местоположения город регулярно подвергался затоплению до 1956 года, когда был построен тоннель Мори-Торболе, пропускающий в случае возникновения опасности наводнений 500 кубометров воды в секунду из реки Адидже в озеро Гарда. Тоннель сократил риск затопления от одного раза в семьдесят лет до одного раза в два столетия.

В древние времена город был узловым центром транспортной системы на северо-востоке страны. В римские времена он, по сути, был местом встречи четырёх дорог: Gallica, Claudia Augusta, Vicum Veronensium и Postoina. Даже сегодня Верона является важным географическим узлом — автомобильных и железнодорожных путей.

По шкале сейсмической опасности Верона классифицируется в зоне 3 (или низкой сейсмичности).