Самые высокие заработные платы предлагаются в северной части Италии, где располагается промышленный центр страны – город Милан и другие крупнейшие города. В конце года итальянцам выплачивают тринадцатую зарплату, а если это сотрудники банков и нефтяных компаний, то они могут получить 15, 16 заработную плату.

Италия хотя и входит в восьмерку самых высокоразвитых стран, но не является страной с очень высоким доходом населения.

Средняя зарплата в Италии составляет примерно 1500 евро (15 000 грн.), что для Италии является достаточно низким уровнем. На такую заработную плату в Италии можно, к примеру, позволить снять скромную квартиру в Турине и поехать в путешествие (за 500-600 евро). Врачи в Италии могут претендовать на заработную плату от 2500 до 4000 евро (25 000 – 40 000 грн.), сумма зависит от лечебного учреждения, уровня квалификации, опыта работы и, что не менее важно в Италии, родственных или дружеских связей, особенно это касается Юга страны.

Зарплаты украинских женщин, задействованных в домохозяйствах на Юге страны, составляют около 600 евро (6000 грн.) в месяц. В то время как в более развитых северных регионах– 1500 тысячи евро (15 000 грн.).

В результате роста безработицы и снижения зарплат, украинские работники зачастую мигрируют по Италии с Юга на Север в поисках более высокооплачиваемой работы.

Следует отметить, что Италия принадлежит к тем странам, где минимальная зарплата законодательно не устанавливается, а регулируется отраслевыми соглашениями. В среднем, она составляет 700 евро (7000 грн.).